Использование средств дольщиков на строительство других домов могут признать нецелевым

Вице-премьер Игорь Шувалов считает, что расходование средств дольщиков на строительство других домов должно считаться нецелевым и наказываться по закону. В секретариате вице-премьера отметили, что к 2020 году граждане будут платить застройщикам только за свой объект. «Есть конкретная задача: к 2020 году само понятие "обманутый дольщик" должно исчезнуть. Граждане должны платить только за свой объект, расходование средств на другие дома должно считаться нецелевым и наказываться по закону»,— передает ТАСС заявление секретариата господина Шувалова.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что за три последних года власти Подмосковья потратили около 50 млрд руб. на решение проблем обманутых дольщиков. «Московская область строит около 8 млн кв. м жилья в год, 60-80% людей, которые покупают эту квартиру, делают это взаймы. Средний платеж по кредиту в месяц у семьи 15-20 тыс. руб. Во время финансовой турбулентности некоторые неустойчивые компании не в состоянии построить дом, и мы с людьми, которые планировали свое будущее в Подмосковье, остаемся один на один»,— сказал господин Воробьев. Он отметил, что в далекой перспективе можно будет говорить об отмене договоров долевого участия.

Ранее «Ъ» сообщал, что Игорь Шувалов поставил задачу поэтапного отхода от системы долевого строительства к приобретению только готового жилья. Программа продлится до 2020 года. Застройщики сохранят возможность привлечения средств граждан на ранних стадиях строительства. Отмечается, что одним из инструментов по защите граждан может стать банковская гарантия или трехсторонний договор с участием гражданина, застройщика и банковской организации.

Подробнее о проблеме долевого строительства читайте в материале «Ъ» «Подмосковье навострилось на все готовое».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...