Суд в США не принял доводы защиты Евгения Бурякова

Суд в Нью-Йорке не отклонил обвинения властей США, выдвинутые против сотрудника Внешэкономбанка Евгения Бурякова, который является подсудимым по делу о незаконной работе на российское правительство. Федеральный судья Ричард Берман отказался принять доводы стороны защиты о том, что господин Буряков не должен был регистрироваться в США как представитель иностранного правительства, поскольку имел визовой статус сотрудника банка, контролируемого правительством России, сообщает AP.

Сторона обвинения утверждала, что Евгений Буряков не прошел соответствующую регистрацию и что его работа в банке будто бы была частью его маскировочных действий. По мнению обвинителей, настоящая деятельность господина Бурякова заключалась в сборе секретной экономической информации.

Как сообщал «Ъ», россиянин Евгений Буряков, работавший в отделении банка в Нью-Йорке, обратился к суду США с просьбой отклонить обвинения в шпионаже. Адвокаты господина Бурякова оформили соответствующее обращение в федеральный суд Манхэттена. По данным адвокатов, США до этого никогда не предъявляли подобные обвинения открыто работающим на иностранную государственную организацию людям, передает AP. Господин Буряков не признал вину в шпионаже.

Напомним, что федеральный судья Ричард Берман предписал защите Евгения Бурякова пересмотреть договор о предоставлении адвокатских услуг россиянину, финансируемых через Внешэкономбанк. Суд усмотрел конфликт интересов в том, что адвокатская контора White & Case получает деньги от иностранной государственной компании, которая, по сути, представляет правительство России. Россиянин Буряков обвиняется в том, что, работая под прикрытием сотрудника Внешэкономбанка, сотрудничал со Службой внешней разведки России. Сам господин Буряков отрицает причастность к шпионажу.

Подробнее о деле господина Бурякова читайте в материале «Ъ» «Защите Евгения Бурякова указали на конфликт интересов».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...