В Москве курильщикам могут разрешить создавать клубы

Кафе и рестораны смогут официально превратиться в клубы для курильщиков. Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников рассказал M24.ru, что к осени готовится целый ряд поправок в антитабачный закон — как усиливающих, так и ослабляющих нормы. Кафе и бар сможет объявить себя клубом для курильщиков, посетители должны будут вступить в него и смогут свободно курить в помещении.

Либо курильщики смогут зарегистрироваться как клуб, арендовать заведение и курить в нем. Все это не будет попадать под действие антитабачного закона, так как помещение не будет считаться общепитом. Вход разрешен только совершеннолетним. Аналогичная система существует в Европе. Глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк не исключает возможности появления таких клубов в столице.

«Если люди хотят собраться покурить в отдельном помещении, то я ничего в этом плохого не вижу»,— отметил господин Калашников. По словам депутата, курительные клубы сейчас распространены во многих западных странах, в которых существует тотальный запрет на курение в общественных местах. «В Германии есть курительные клубы, которые объявили себя закрытыми заведениями только для курящих. У посетителей есть членские карты, и поэтому они не попадают под категорию общепита»,— пояснил он.

Вступить в такие клубы них может каждый совершеннолетний человек. Для этого необходимо на входе в бар письменно подтвердить, что ты не возражаешь против курения в нем. Особенно много «курительных клубов» в Баварии. Глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк не исключает возможность, что такие клубы появятся в Москве. «Если депутаты примут поправки к закону, то в городе это можно будет сделать»,— пояснил он.

Напомним, что в России курят 34% граждан. Об этом заявили в Минздраве со ссылкой на данные ВЦИОМ. Как отмечают в министерстве, с 2009 года количество потребителей табака сократилось на семь процентных пунктов.

Подробнее об антитабачных мерах в России читайте в материале «Ъ FM» «В целом Минздрав положительно оценивает итоги антитабачного закона».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...