Евгения Васильева находится в одном из учреждений ФСИН

Пресс-бюро ФСИН России сообщило, что бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева находится в одном из учреждений ведомства. «Евгения Васильева в настоящее время находится в одном из учреждений»,— приводит «РИА Новости» заявление ФСИН. Таким образом, ведомство не подтвердило появившуюся ранее информацию о том, что в центре Москвы была замечена женщина, похожая на бывшую чиновницу Минобороны.

Пресненский суд Москвы 8 мая приговорил бывшую чиновницу Минобороны России Евгению Васильеву к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд признал ее виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), в легализации незаконно полученных денежных средств (ст. 174 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 201 УК РФ).

Как ранее сообщал «Ъ», как минимум три из 12 инкриминируемых Евгении Васильевой эпизодов преступной деятельности были признаны недоказанными. Среди них — два факта «мошенничества в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ), касающиеся продаж по заниженной цене особняка бывшего магазина «Военная книга» на Старом Арбате и комплекса зданий управления торговли Московского военного округа на Большой Серпуховской улице. Не было принято и предположение следствия о том, что обвиняемые «злоупотребили своими полномочиями» (ст. 201 УК РФ), продав принадлежащий Минобороны участок земли на побережье Азовского моря в поселке Пересыпь. По мнению суда, подсудимые из числа руководителей дочерних предприятий ОАО «Оборонсервис» имели право распоряжаться «непрофильными активами» Минобороны, к которым относилась и земля в Пересыпи.

Существенные коррективы внес суд и в еще один, ключевой с точки зрения обвинения эпизод мошенничества — продажу по заниженной цене акций стратегически важного для Минобороны 31-го Государственного проектного института спецстроительства (ОАО 31-й ГПИСС), а также здания института на Смоленском бульваре в Москве. Следствие, напомним, полагало, что одна только сделка с акциями ГПИСС нанесла Минобороны имущественный вред в размере 2,109 млрд руб., а суд сократил его до 325 млн руб.

Подробнее о приговоре Евгении Васильевой читайте в материале «Ъ» «Пять лет за три дня».

О реакции подсудимой на решение судьи читайте в материале «Ъ FM» «Васильева, слушая обвинительный приговор, сняла с себя серьги с бриллиантами».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...