Дмитрий Песков: президенты России и Турции на встрече осенью наверняка обсудят «Турецкий поток»

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган встретятся осенью, однако время и место будет определено дополнительно, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. «Действительно, двусторонний высший совет соберется. Это, собственно, высший координационный орган наших двусторонних отношений. Он должен собраться осенью на высшем уровне, то есть Путин и Эрдоган выступят, встретятся»,— приводит ТАСС слова господина Пескова.

Он уточнил, что вопрос «Турецкого потока» наверняка будет на повестке дня. В настоящий момент, по словам Дмитрия Пескова, «по "Турецкому потоку" там нечего пока комментировать». «Безусловно, для того, чтобы такие проекты реализовывать, в Турции должен завершиться процесс формирования правительства. Мы достаточно терпеливо ждем»,— объяснил пресс-секретарь главы государства.

Кроме того, посол Турции в России Умит Ярдым в интервью «РИА Новости» сообщил, что Москва и Анкара продолжают подготовительную работу над проектом «Турецкий поток». Он выразил мнение, что переговоры не зашли в тупик, они продолжаются. Господин Ярдым уточнил, что в настоящий день официальные переговоры по этому проекту не начались, но есть контакты, которые направлены на проведение предварительной работы.

Напомним, что после полугода безуспешных переговоров с Турцией «Газпром» второй раз за этот период фактически заморозил проект южного маршрута поставок газа в Европу. Монополия расторгла контракт с итальянской Saipem по прокладке первой нитки газопровода «Турецкий поток» за несколько дней до начала работ. Тем самым строительство отложено как минимум до следующего года. По мнению источников «Ъ», монополия теперь сделала ставку на северный — через Балтику — вариант поставок газа в Европу в обход Украины.

Подробнее о ситуации со строительством газопровода читайте в материале «Ъ» «"Турецкий поток" не укладывается».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...