Мэрия Новосибирска не разрешила демкоалиции провести шествие и митинг 9 августа

Мэрия Новосибирска не разрешила демократической коалиции провести 9 августа шествие и митинг в центре города, сообщили ТАСС в администрации города. Соответствующее решение было принято в связи с тем, что уведомление о шествии было подано в муниципалитет слишком поздно. «В соответствии с законодательством, уведомление о проведении публичного мероприятия подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. Таким образом, нарушены сроки подачи уведомлений о проведении публичных мероприятий в форме шествия и митинга»,— отметили в мэрии.

Ранее «Ъ» сообщал, что жалоба партии ПАРНАС, поданная вчера на избирком Новосибирской области, может быть рассмотрена на заседании Центризбиркома (ЦИК) 5 августа. 27 июля областной избирком отказал списку демократической коалиции, объединяющей ПАРНАС и Партию прогресса, в регистрации на выборах в заксобрание, сочтя часть подписей недостоверной.

Вчера с членами демкоалиции встретился глава ЦИКа Владимир Чуров, который, по словам члена Партии прогресса Николая Ляскина, пообещал тщательно рассмотреть жалобу. ПАРНАС также обратилась в следственное управление СКР по Новосибирской области с заявлением о фальсификации избирательных документов, служебном подлоге и воспрепятствовании осуществлению избирательных прав. Сегодня обжаловать в суде отказ в регистрации на региональных выборах планирует и партия «Родина». «Родина» и «Коммунисты России», которым также отказали в регистрации на выборах в Новосибирской области, планируют пикетирование здания ЦИКа. Вчера его пикетировали активисты демкоалиции. Члены коалиции подали в мэрию Новосибирска уведомление о проведении 9 августа шествия и митинга в центре города. В Костромской области демкоалиция сдала в избирком подписи избирателей для участия в выборах в заксобрание.

Подробнее о ситуации в Новосибирской области читайте в материале «Ъ» «Демкоалицию не пустили на выборы в Новосибирской области».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...