В Китае не считают Институты Конфуция в России иностранными агентами

Институты Конфуция в России являются частью российских университетов, а не структурами иностранных агентов, заявил начальник отдела по делам образования посольства Китая в России Чжао Гочэн, комментируя информацию о приостановке работы Института Конфуция в Благовещенске. «Китай и Россия проводят активные консультации по ситуации с приостановкой деятельности Института Конфуция при Благовещенском государственном педагогическом университете. Уверен, что данная ситуация будет разрешена надлежащим образом»,— приводит ТАСС слова Чжао Гочэн.

Он напомнил, что с 2005 года в вузах России открылось 17 Институтов Конфуция и пять классов Конфуция. Они, по его мнению, играют важную роль в изучении китайского языка россиянами и их знакомстве с культурой Поднебесной. В российских школах, по словам советника-посланника, уже одобрена система проведения олимпиад и конкурсов на знание китайского языка, рассматривается вопрос о включении китайского языка в ЕГЭ для тех, кто изучает его в школе. «Сотрудничество в сфере изучения языков является важным содержанием гуманитарного сотрудничества между Китаем и Россией и получило особенную поддержку со стороны правительств КНР и РФ»,— заключил Чжао Гочэн.

Напомним, что прокуратура Благовещенска потребовала признать иностранным агентом Институт Конфуция — китаеведческое подразделение Благовещенского государственного педагогического университета (БГПУ). При этом надзорный орган требует прекратить деятельность института: в прокуратуре считают, что последние восемь лет он работал с нарушениями российского законодательства. В БГПУ все претензии считают беспочвенными: вуз указывает, что Институт Конфуция не занимается политической деятельностью и вообще не является НКО. В посольстве Китая надеются, что «эта временная проблема будет урегулирована».

Подробнее о проблемах Института Конфуция в Благовещенске читайте в материале «Ъ» «Институт Конфуция переводят в иностранные агенты».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...