Аэропорт Тикси стал филиалом «Аэропортов Севера»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании филиала «Аэропорт Тикси» на базе федерального казенного предприятия (ФКП) «Аэропорты Севера», сообщается на сайте правительства. В настоящее время оператор аэродрома — ФГУП «Аэропорт Тикси». Предприятие не имеет необходимых материально-технических средств и персонала для эксплуатации аэродрома. Это не позволяет на должном уровне обеспечить содержание и развитие аэропорта.

«Подписанным распоряжением ФГУП "Аэропорт Тикси" включено в состав ФКП "Аэропорты Севера" в качестве филиала, что позволит принять дальнейшие решения по капитальному ремонту аэропортового комплекса и развитию транспортного узла»,— говорится в сообщении. Создание филиала, как отмечается в пояснительной записке, является необходимым условием обеспечения транспортной доступности населения стратегически важного региона Арктики.

Напомним, что в 2014 году глава Якутии Егор Борисов обсудил с министром обороны Сергеем Шойгу судьбу северного аэродрома Тикси. Их рабочая встреча состоялась в Москве. Господин Борисов напомнил, что с октября 2012 года население Булунского района республики более полугода не имело прямого воздушного сообщения с Якутском и Москвой при полном отсутствии альтернативных путей для передвижения.

Принятое правительством Якутии распоряжение о выполнении стыковочных рейсов на вертолете Ми-8 до ближайшего аэропорта в поселке Усть-Куйга, принимающего самолеты типа Ан-24 и Ан-26, позволяло лишь частично решить проблему. При этом бюджет республики понес дополнительные расходы на организацию перевозки пассажиров и грузов первой необходимости.

Подробнее об обсуждении судьбы аэродрома Тикси читайте в материале «Ъ» «Егор Борисов и Сергей Шойгу обсудили реконструкцию аэропорта Тикси».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...