В Перу более 50 человек освобождены из плена повстанцев

Не менее 54 человек, похищенных повстанцами группировки «Сияющий путь» (Sendero Luminozo), освободили из плена власти Перу, сообщает AP. Некоторые из освобожденных были похищены около 20-30 лет назад из города Пуэрто Окопа в центральной части Перу и близлежащих городов, сообщил глава подразделения полиции по борьбе с терроризмом генерала Хосе Баэлла.

Спасательную операцию помогли провести два дезертира «Сияющего пути», которые показали полиции место расположения лагерей. Освобожденные получили медицинскую помощь и дали показания полиции. Всего за последний год были спасены 70 пленников.

Напомним, что группировка была сформирована в конце 1960-х годов в одном из беднейших штатов Перу — Аякучо. Лидером организации стал профессор философии Мануэль Рубен Абимаэль Гусман Рейносо. Господин Гусман проникся левыми идеями в Китае, куда он попал в 1965 году. После этого он активно стал пропагандировать идеи маоизма среди университетских коллег. Как говорил сам Абимаэль Гусман, свое название его организация получила благодаря лозунгу «Марксизм — это светлый путь в будущее». Неофициально его группировку также называли Коммунистической партией Перу.

В 1978 году представители Sendero Luminozo объявили о начале широкомасштабных боевых действий против правительства. Абимаэль Гусман объявил государству «народную войну», целью которой было разрушение Перу в его нынешнем виде и создание марксистского государства (ему даже придумали свое название — Народная Республика Новой Демократии), в котором во главу угла ставились бы интересы беднейших слоев населения, в первую очередь индейцев. В 2006 году Абимаэль Гусман был приговорен к пожизненному заключению.

Подробнее о группировке читайте в материале «Ъ» «"Сияющий путь" привел в тюрьму».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...