Следственный комитет отказался возбуждать дело в отношении продавцов тюменского Як-52

Следствие отказало в возбуждении уголовного дела в отношении продавцов легкомоторного самолета Як-52, который якобы был угнан в Тюменской области с аэродрома авиаклуба ДОСААФ 21 июня. Фигурант дела об угоне воздушного судна Илья Кудряшов подал заявление о привлечении к ответственности продавца самолета Валерия Белявского, который, по его данным, является представителем авиаклуба ДОСААФ. «Отказали в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Они не хотят признавать, что дело (об угоне.— "Ъ") возбуждено ошибочно»,— приводит ТАСС слова адвоката господина Кудряшова Николая Бурневича.

По версии следствия, молодые люди рано утром 21 июня угнали с ишимского аэродрома спортивный самолет, однако перегнать его в Москву не смогли, так как через 100 км у самолета отказали двигатель и шасси, в результате чего была совершена аварийная посадка в аэропорту Ялуторовска. Самолет получил ряд незначительных повреждений. После этого, считает следствие, оба пилота сбежали на втором самолете, принадлежащем Илье Кудряшову,— Gardan GY-80 (на нем пилоты прилетели из Москвы в Ишим).

25 июня Ленинский районный суд Екатеринбурга отпустил подозреваемых под залог. В ходе судебного процесса Илья Кудряшов впервые пояснил свою позицию по инкриминируемому ему и его другу преступлению. «Мы стали жертвой мошенничества со стороны ишимского пилота Валерия Белявского и сотрудников клуба, у которых мы купили за 850 тыс. руб. Як-52. Я считаю, что это моя собственность, которой я владею на основании договора купли-продажи и банковских документов. Сейчас я подал заявление о возбуждении против продавца самолета уголовного дела»,— пояснил господин Кудряшов. По его словам, при покупке самолета он был введен в заблуждение и не знал, что воздушное судно принадлежит клубу ДОСААФ.

Подробнее об угоне читайте в материале «Ъ» «Угон самолета финишировал в Химках».

Подробнее о суде читайте в материале «Ъ» «Пилоты вылетели из суда».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...