В Минске достигнуты договоренности по вопросам водоснабжения в Донбассе

По словам представителя ОБСЕ в контактной группе Мартина Сайдика, подгруппа контактной группы по Украине договорилась на встрече в Минске о визите экспертов на объекты водоснабжения в Донецкой и Луганской областях. «Эксперты посетят и изучат два объекта водоснабжения в Донецкой и Луганской областях. В их бесперебойной работе заинтересованы все стороны, так как они обеспечивают водоснабжением обе стороны линии соприкосновения»,— цитирует «РИА Новости» господина Сайдика.

В свою очередь, полпред самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего оценил итоги встречи подгруппы по экономике как достаточно серьезные. «Эти вопросы сейчас уже находятся в стадии технической проработки, есть надежда, что экономическая группа сработает более продуктивно, чем другие»,— отметил господин Дейнего.

Ранее в ООН сообщили, что почти 1,3 млн жителей на востоке Украины столкнулись с нехваткой чистой питьевой воды. Причиной такой ситуации стало повреждение систем водоснабжения в результате конфликта. «Вода — одна из самых острых потребностей детей и взрослых на востоке Украины. По нашим оценкам, около 1,3 млн человек имеют ограниченный доступ к безопасной питьевой воде в пострадавших от конфликта районах Донецкой и Луганской областей»,— заявила представитель ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис.

Как стало ранее известно «Ъ», украинские власти предложили Москве кардинально изменить схему доставок гуманитарных грузов в Донбасс. Соответствующий документ был направлен внешнеполитическим ведомством Украины в МИД России. Киев настаивает на том, чтобы вместо нынешних гуманитарных колонн грузы поставлялись исключительно по железной дороге, подробная информация об их содержании представлялась украинскими властями за неделю до отправки, а в досмотре и доставке помощи участвовали представители Международного комитета Красного Креста или другой организации. Российская сторона на предложения Киева пока не отреагировала. В самопровозглашенных же республиках Донбасса не видят острой необходимости в изменении схемы доставок гумпомощи.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Российским конвоям меняют маршрут».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...