Ключевого фигуранта дела о пожаре в ТЦ «Адмирал» выпустили из СИЗО

Сегодня Советский районный суд Казани изменил меру пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест одному из фигурантов громкого уголовного дела о пожаре в ТЦ «Адмирал» — генеральному директору ЗАО «УК “АС Менеджмент”» (инвестиционная группа ASG) Роберту Хайруллину. На судебном заседании следствие ходатайствовало о продлении ему заключения под стражей до 11 ноября этого года. Следователи обосновывали это тем, что «по делу необходимо выявить дополнительные эпизоды преступной деятельности», провести налоговую проверку в ЗАО и т.д. «Оснований для изменения меры пресечения на более мягкую не имеется»,— сказано в ходатайстве.

В свою очередь, адвокат господина Хайруллина выступил против удовлетворения ходатайства и попросил избрать подзащитному домашний арест или выпустить под залог в размере от 5 млн рублей и выше. Суд посчитал, что «тяжесть инкриминируемого преступления не является достаточным основанием» для содержания обвиняемого в СИЗО. В ходатайстве следствия, по его мнению, «не приведено убедительных данных». В результате суд согласился отпустить Роберта Хайруллина под домашний арест.

Напомним, господин Хайруллин был арестован сразу после пожара в ТЦ, который произошел 11 марта и в результате которого погибли 17 человек, свыше 70 пострадали. Следствие полагает, что по его распоряжению приобретенные компанией в 2004 году производственные помещения были незаконно объединены в одно здание, которое было сдано в аренду и эксплуатировалось в качестве ТК с грубыми нарушениями противопожарных норм.

Подробнее о расследовании пожара в ТЦ «Адмирал» читайте в материале «Ъ» «Число фигурантов приближается к количеству жертв».

Андрей Смирнов, Казань

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...