Прибывающие в Сахалинскую область врачи получат надбавки от 10 до 15 тысяч рублей

Прибывшие в Сахалинскую область специалисты амбулаторно-поликлинического звена ежемесячно к зарплате будут получать доплаты от 10 до 15 тыс. руб. Такое поручение дал врио губернатора региона Олег Кожемяко. «Право на дополнительную материальную выплату получат врачи, заключившие трудовые договоры на срок не менее пяти лет. Выплаты будут осуществляться в течение трех лет, за это время доктор получит надбавку за стаж, квалифицированную категорию и работу в условиях, приравненных к районам Крайнего Севера»,— говорится в сообщении пресс-службы губернатора.

Сумма доплат будет зависеть от районного коэффициента. В региональном Минздраве считают, что, такие меры помогут привлечь необходимых специалистов педиатрических, терапевтических и других служб в районы области. В настоящее время обеспеченность врачами-специалистами амбулаторно-поликлинического звена в регионе составляет 66%. Доплата позволит довести размер заработка до среднего по отрасли, сообщает ведомство.

Напомним, что за пределами пенсионной системы затраты на здравоохранение (в значительной степени и региональные) — самый крупный социальный вопрос бюджета 2016-2018 годов. Минфин в основном варианте проектировок предполагает номинальный рост расходов на эти цели не выше 2,1% в год и реальное сокращение к 2018 году на 9%.

Учитывая действие майских указов президента, предполагающих рост реальных зарплат врачей, идея Минфина, видимо, не может быть реализована без формального сокращения объемов госгарантий в здравоохранении. Кроме того, Минфин настаивает на окончательном переходе на финансирование всех видов высокотехнологичной медпомощи из страховых взносов в Фонд обязательного медицинского страхования.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Стартует программа лечебного голодания».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...