В США объявлены участники первых теледебатов республиканцев

Телеканал Fox News огласил список из десяти кандидатов в президенты США от Республиканской партии, рейтинг которых позволяет им участвовать в первых теледебатах в прайм-тайм в четверг. В них примут участие миллиардер Дональд Трамп, бывший губернатор Флориды Джеб Буш, губернатор Висконсина Скотт Уокер, бывший губернатор Арканзаса Майк Хакаби, сенатор США от Техаса Тед Круз, сенатор от Флориды Марко Рубио, сенатор от Кентукки Рэнд Пол, губернатор Нью-Джерси Крис Кристи, губернатор Огайо Джон Кейсик и нейрохирург Бен Карсон. Они были отобраны на основе усредненных рейтингов по социологическим опросам.

Четырьмя часами ранее состоятся дебаты, которые примут кандидатов, не попавших в десятку: бывший губернатор Техаса Рик Перри, бывший сенатор от Пенсильвании Рик Санторум, губернатор Луизианы Бобби Джиндал, экс-глава Hewlett-Packard Карли Фиорина, сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм, бывший губернатор Нью-Йорка Джордж Патаки и бывший губернатор Виргинии Джим Гилмор.

Напомним, что в июне ключевые претенденты на пост президента США — Хиллари Клинтон и Джеб Буш — выступили с первыми внешнеполитическими заявлениями. Из них следует: рассчитывать на нормализацию отношений после президентских выборов 2016 года в США Москве не приходится. Экс-госсекретарь Хиллари Клинтон в первой же своей предвыборной речи причислила Россию к числу государств, которые «традиционно» представляют угрозу для ее страны. А младший брат 43-го и сын 41-го президента США Джеб Буш назвал президента РФ Владимира Путина «задирой» и допустил возможность расширения американского военного присутствия в Восточной Европе.

Как сообщал «Ъ», борьба за кресло президента США обещает новый сюрприз. После неожиданного поворота в республиканском лагере, вызванного появлением соперника у Джеба Буша в лице Дональда Трампа, своя интрига возникла и у демократов. Американские СМИ сообщают о возможности участия Джо Байдена в избирательной кампании 2016 года. Учитывая опыт и вес Джо Байдена, второго лица в администрации Барака Обамы, в случае его вступления в гонку у фаворита демократов — Хиллари Клинтон — появится первый серьезный конкурент. Для Москвы же выдвижение Джо Байдена не станет хорошей новостью: в Белом доме он занимает самую жесткую позицию по отношению к России.

Подробнее о Хилари Клинтон и Джебе Буше читатайте в материале «Ъ» «Москва объединила демократов и республиканцев».

Подробнее о Джо Байдене читайте в материале «Ъ» «Американские демократы усложняют себе выбор».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...