В Российско-Германской внешнеторговой палате прокомментировали изъятие из продажи иностранной бытовой химии

Российско-Германская внешнеторговая палата прокомментировала изъятие из ассортимента российских ритейлеров иностранной бытовой химии. Там подобные меры назвали «протекционизмом в новых масштабах», отметив, что подобные шаги безосновательны.

«Мы уже ранее неоднократно высказывались против протекционизма как инструмента, который наносит ущерб рынку, негативно сказывается на потребителях и вредит имиджу России. И сегодня со всей ясностью и прямотой мы обращаемся к Правительству Российской Федерации с предложением в кратчайшие сроки пересмотреть и отменить данное решение»,— сказал Райнер Зеле, президент Российско-Германской внешнеторговой палаты.

«Нам кажется маловероятным, что предприятия, реализующие свою продукцию в сотнях стран по всему миру, именно в России не соблюдают нормативные требования по токсикологическим показателям безопасности»,— отметил господин Зеле.

«До настоящего момента — даже в такие непростые времена — мы вели с российской стороной конструктивный диалог. А такие меры являются неоправданными и препятствуют поиску решений, которые помогут преодолеть экономический кризис и вернуть доверие»,— заключил он.

Ранее «Ъ» сообщал, что на прошедшем в понедельник в Дюссельдорфе общем собрании акционеров химического концерна Henkel его генаральный директор Каспер Рорштед заявил о том, что, несмотря на кризис и сложную политическую ситуацию, компания не собирается уходить с российского и украинского рынков. При этом корпорация ожидает продолжения стагнации на восточноевропейском рынке.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Henkel не собирается уходить из России и Украины».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...