Колумбия попросила УНАСУР и ОАГ провести экстренную встречу по ситуации с Венесуэлой

Колумбия обратилась в Союз южноамериканских наций (УНАСУР) и Организацию американских государств (ОАГ) с просьбой о проведении экстренных заседаний министров иностранных дел стран-членов этих международных организаций в связи с обострением отношений с Венесуэлой, сообщается в пресс-релизе колумбийского МИДа. Соответствующие заявления глава МИД Колумбии Мария Анхела Ольгин сделала в ходе пресс-конференции в городе Кукута.

«Я попросила сегодня министра иностранных дел Уругвая, председательствующего в УНАСУР, о проведении экстраординарной встречи министров иностранных дел организации, чтобы поставить этот вопрос (об обострении отношений с Венесуэлой.— "Ъ") в повестку дня»,— заявила Мария Анхела Ольгин. Она добавила, что Колумбия также обратилась к генеральному секретарю ОАГ с просьбой о проведении встречи глав МИДов. Госпожа Ольгин объяснила, что Венесуэла намерена ясно представить всем странам континента, что происходит на колумбийско-венесуэльской границе.

По словам главы МИД Колумбии, «действия Венесуэлы ошибочны». «Так не ведет себя дружественная страна по отношению к гражданам, которые принимали участие в ее строительстве»,— отметила Мария Анхела Ольгин.

Ранее «Ъ» сообщал, что президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос отозвал посла в Венесуэле для консультаций на фоне напряженной ситуации с приостановкой работы КПП на границе двух стран из-за контрабанды и нелегальной миграции. Венесуэла также отозвала своего посла в Колумбии для консультаций на фоне обострения пограничных отношений.

Накануне президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил чрезвычайное положение в регионе, который граничит с Колумбией. Этот шаг вызван участившимися нападениями контрабандистов. Господин Мадуро заявил, что в результате действий преступников подвергаются опасности не только военные, но и местные жители.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...