В СБУ не исключили обмена двух россиян на задержанных в России украинцев

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак заявил, что не исключает возможности обмена россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева на украинцев, которые задержаны на территории России. «Что касается обмена... На сегодняшний день по двум ГРУшникам (Александрову и Ерофееву.— "Ъ"), уголовные производства по ним закончены и их судьбу будет решать суд, и после суда будет приниматься решение по их дальнейшей судьбе. Я не исключаю такой возможности, но это выходит за границы моей компетенции»,— приводит «РИА Новости» ответ господина Грицака на вопрос, возможен ли обмен Евгения Ерофеева и Александра Александрова на задержанных в России украинцев, например на Надежду Савченко.

Напомним, прокуратура Украины завершила досудебное расследование в отношении россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Об этом заявил главный военный прокурор страны Анатолий Матиос. Он добавил, что в конце августа дело будет направлено в суд. По его словам, украинская прокуратура будет просить суд о максимальном наказании для россиян. Ранее Киев предъявил Александру Александрову и Евгению Ерофееву новые обвинения. Им инкриминируют вооруженную агрессию против Украины, а также незаконное пересечение государственной границы, хранение и незаконное обращение с оружием. Адвокат россиян Оксана Соколовская подчеркнула, что прокуроры «оставили статью о теракте и добавили статью о содействии теракту». Новые обвинения против россиян — это вполне логичный политический ответ Москве, уверена украинский правозащитник Наталья Целовальниченко.

Подробнее о том, как Александров и Ерофеев обвиняются в новых преступлениях, читайте в материале «Ъ FM» «Дело сотрудников ГРУ связано с приговором в отношении Сенцова».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...