В Киеве предлагают перевести чернобыльскую зону на самофинансирование

Правительство Украины задумалось об использовании зоны отчуждения Чернобыльской АЭС в хозяйстве для покрытия средств на ее финансирование. Об этом на заседании кабинета министров сообщил вице-премьер Украины Валерий Вощевский. «Сейчас правительство поставило перед собой задачу, и мы должны найти подходы, которые бы дали нам возможность задействовать в хозяйственный оборот все то, что мы имеем в Чернобыльской зоне, и найти возможность самофинансирования. Вряд ли удастся отказаться полностью от финансирования за счет бюджета, но это большая задача сделать так, чтобы зона самофинансировалась»,— приводит ТАСС слова вице-премьера.

Господин Вощевский рассказал о тяжелой ситуации с выделением средств на поддержание безопасности зоны отчуждения ЧАЭС. «Сегодня удержание этой структуры, то есть и атомной станции, и всей зоны, для государственного бюджета стоит более 2 млрд гривен ($93 млн), при том что мы имеем помощь иностранных доноров, которая измеряется сотнями миллионов евро. Эти поступления в следующем году прекращаются, и нам нужно найти ответ, как мы будем финансировать дальше эту огромную, на 250 тыс. га, территорию»,— посетовал заместитель премьер-министра.

Напомним, в начале августа в «Чернобыльской пуще» возник крупный пожар: в лесном хозяйстве загорелась сухая трава. Это уже третье за год крупное возгорание в Чернобыле. Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) приступила к тушению пожара, распространение огня удалось предотвратить.

Подробнее о том, как в чернобыльской зоне отчуждения горела сухая трава на площади 32 га, читайте в материале «Ъ» «В чернобыльской зоне отчуждения начался пожар».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...