В ВФЛА не исключают тренерских отставок в сборной по легкой атлетике

Состав тренерского штаба сборной России по легкой атлетике может претерпеть ряд серьезных изменений сразу после окончания чемпионата мира в Пекине. Об этом сообщил ТАСС исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Вадим Зеличенок.

Российские легкоатлеты в Пекине показывают куда худшие результаты, чем на аналогичном турнире два года назад в Москве, где они заняли первое место в медальном зачете. Сборная России образца 2015 года пока идет седьмой. Во многом эти неудачи связаны с затянувшейся сменой поколений в отечественной легкой атлетике, допинговыми проблемами и решением ряда лидеров пропустить чемпионат мира и сосредоточиться на подготовке к Олимпиаде-2016 в Бразилии. Однако часть пекинских медалей российская команда не добрала из-за некачественной работы тренеров сборной.

«В тренерском штабе сборной России сразу после чемпионата мира должны произойти кадровые изменения,— считает господин Зеличенок.— Не хочу вмешиваться в работу главного тренера национальной команды Юрия Борзаковского, но мне кажется, нескольких человек поменять следует. Есть у нас молодые амбициозные специалисты, которые уже поработали в федерации и проявили себя. У них глаза горят сейчас больше, чем у некоторых старших тренеров». Глава ВФЛА заметил, что у него к концу ЧМ накопилось очень много претензий к старшим тренерам, за исключением руководителя группы спринта Валентина Маслакова.

Напомним, российская сборная в количестве 71 атлета принимает участие лишь в 33 видах программы чемпионата в Пекине из 47 и реально может рассчитывать максимум на десяток наград, среди которых лишь две-три золотые.

Подробнее о том, как сборная России выступает на чемпионате мира в ослабленном составе, читайте в материале «Ъ» «Удар допингом».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...