Правительство России может вернуться к однолетнему бюджету

Бюджетный процесс в 2015 году может быть изменен, передают «Ведомости» со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников. В Государственную думу вместо трехлетнего бюджета может быть внесен однолетний — только на 2016 год. С таким предложением выступил финансово-экономический блок правительства, возражений в Кремле это не вызвало. Правительство уже отказалось от трехлетнего плана — в 2008 году.

Осложнение геополитической ситуации, возможность усиления санкций, нестабильная сырьевая конъюнктура, курсовые качели и торможение Китая — влияние всех этих факторов невозможно оценить на три года вперед, признают собеседники издания, отмечая, что бюджет же на год «будет иметь хоть какую-то связь с реальностью», в то время как любые параметры на 2017–2018 года были бы взяты «с потолка».

Также предлагается задержать подготовку бюджета и внести его в Госдуму не 1 октября, как положено по Бюджетному кодексу, а 25 октября. Для этого придется вносить поправки в кодекс. «Минфин банально не успевает»,— говорит один из чиновников: споры в правительстве до сих пор продолжаются. Все еще не заложен фундамент бюджета — исходя из какой цены на нефть его верстать.

Напомним, 26 августа Владимир Путин собрал в Кремле министров для того, чтобы они объяснили ему, а также населению, из-за чего вновь падает рубль и почему этого не стоит бояться. В открытой части совещания глава Центробанка Эльвира Набиуллина указала на волатильность нефтяных цен как на главный фактор ослабления российской нацвалюты и обнадежила, что «разворот может произойти в любой момент». Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что тоже ждет отскока, но при этом призвал готовиться к долгому периоду дешевой нефти и привести гособязательства 2016 года в соответствие со сложившимися реалиями.

Подробнее о встрече Владимира Путина с министрами читайте в материале «Ъ» «Все заждались разворота».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...