Александр Ткачев: бюджет компенсирует часть затрат инвесторам в агропром

Государство будет компенсировать затраты инвесторам, вложившимся в крупные проекты в области развития агропромышленного комплекса, заявил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. «Что касается нововведений, то будет производиться компенсация из федерального бюджета по затратам. Условно, если комплекс стоит 1 млрд руб., то примерно 250 млн руб. будет возращено инвестору. Это, конечно, значительно удешевляет проект и делает его экономически возможным»,— приводит «Интерфакс» слова господина Ткачева. Он отметил, что принят и целый ряд других преференций, призванных облегчить инвесторам реализацию проектов в области сельского хозяйства.

Глава Минсельхоза и врио губернатора Камчатского края Владимир Илюхин провели встречу с инвесторами, реализующими на Камчатке крупные проекты в области сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. «Мы провели встречу с камчатскими бизнесменами, инвесторами. Они произвели на меня очень хорошее впечатление. Уверен, что при поддержке федерального центра у Камчатки в перспективе получится накормить собственной продукцией всех жителей этой уникальной территории»,— сказал Александр Ткачев по итогам встречи.

Напомним, варварское использование иностранцами земель сельхозназначения спровоцировало Минсельхоз на ужесточение требований к аренде участков. Министерство предлагает ограничить иностранцев в сроках пользования участками и площадях аренды. Кроме того, ведомство вновь настаивает на запрете покупки сельхозземель компаниями, бенефициарами которых являются иностранцы. Впрочем, эксперты сомневаются, что это поможет решить проблему: сокращение сроков никак не стимулирует арендаторов заботиться о земле, а вопрос используемой агрохимии относится к сфере контроля и надзора.

Подробнее об ужесточении правил аренды земель читайте в материале «Ъ» «Пашни оградят от иностранцев».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...