Алексей Миллер назвал цену на российский газ для Украины в четвертом квартале

В октябре-декабре 2015 года стоимость поставляемого на Украину российского газа без учета скидки составит $252 за 1 тыс. куб. м, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер в интервью для российских СМИ, опубликованном на сайте компании. «Мы видим понижательную тенденцию цены на газ. Оцениваем прогнозно, что цена по формуле для Украины на четвертый квартал составит $252. Будем, конечно же, ориентироваться и на цены в сопредельных европейских странах»,— сообщил господин Миллер.

Он добавил, что в условиях высокой волатильности нельзя сказать, какая может быть предоставлена скидка. «Но к моменту начала поставок в четвертом квартале такое решение со стороны России будет принято»,— добавил глава компании. Однако господин Миллер подчеркнул, что «на сегодняшний день Украина не располагает финансовыми ресурсами для возобновления поставок газа». «Думаю, в качестве оптимистического сценария можно говорить о том, что проблемы финансирования украинская сторона решит в течение сентября. В этом, конечно же, есть определенные риски. Без дополнительных объемов газа — а эти дополнительные объемы газа могут появиться только со стороны России, со стороны «Газпрома» — Украина не сможет закачать 19 млрд куб. м газа в свои ПХГ»,— пояснил господин Миллер.

Тем не менее, «мы находимся в прямом контакте с руководством "Нафтогаза Украины" — это компания, которая является стороной по контракту. Есть финансовые проблемы. Поэтому ожидать, что в ближайшие дни Украина возобновит поставки, к сожалению, не приходится»,— считает глава «Газпрома».

Напомним, 1 июля закончилось действие особых условий поставок российского газа на территорию Украины, и Киев, не согласившийся на предложения Москвы, остановил закупки газа. По мнению украинцев, цена в $247 за 1 тыс. куб. м слишком высока, а продление соглашения на три месяца — недостаточно долго. «Нафтогаз Украины» продолжает закупать газ из Словакии.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «”Газпром” остановил поставки газа на Украину».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...