В Уссурийск на ликвидацию последствий паводка прибыл глава МЧС

Глава МЧС Владимир Пучков прибыл в пострадавший от тайфуна «Гони» Уссурийск, чтобы на месте оценить ситуацию и проверить ход проведения мероприятий по ликвидации последствий проливных дождей, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации Уссурийского городского округа. «В частности, Владимир Пучков побывал в затопленном паводком зоопарке "Зеленый остров", где ему доложили, как идет эвакуация зверей из зоопарка в безопасное место»,— сообщил собеседник агентства.

Сейчас в зоопарке остаются 19 животных, в том числе 10 медведей. Утром удалось вывезти четырех животных — трех взрослых медведей и маленького медвежонка, которых уже доставили в вольеры старого цирка Уссурийска. Доставляют на новое место животных спасатели МЧС под контролем ветеринарной службы как наземным транспортом, так и вертолетом Ми-26. Планируется, что всех животных вывезут в безопасное место до конца дня.

Всего в округе от паводка пострадали восемь населенных пунктов, где было затоплено около 100 жилых домов и почти 500 придомовых территорий, разрушены восемь мостов, размыты дороги, затоплены сельхозугодья. На сегодняшний день в воде остаются 41 частный дом с населением 108 человек и 46 придомовых территории. К ликвидации последствий паводка привлечено 778 человек и 188 единиц техники.

Как сообщал «Ъ», операция по эвакуации животных началась вчера утром в затопленном зоопарке «Зеленый остров» в Уссурийске. В ней участвуют военные, спасатели, представители городской администрации, ветеринары и волонтеры. «Военные предоставили необходимую технику, чтобы поднять тяжелые железные клетки и погрузить их на автомашины повышенной проходимости. Клетки будут вывезены в безопасное место, после чего животных осмотрит ветеринар»,— рассказал представитель администрации Уссурийского городского округа.

Подробнее о последствиях тайфуна читайте в материале «Ъ» «Затопленным зоопарком в Уссурийске занялась полиция».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...