Борец Билял Махов выступит на чемпионате мира сразу в двух стилях

Трехкратный чемпион мира и обладатель олимпийской бронзы по вольной борьбе в супертяжелом весе, а также бронзовый призер чемпионата мира по греко-римской борьбе Билял Махов станет первым россиянином, который выступит на чемпионате мира по спортивной борьбе 7–13 сентября в Лас-Вегасе (США) сразу в двух стилях борьбы — греко-римской и вольной. Такое решение приняло руководство Федерации спортивной борьбы России (ФСБР).

«Сбылась моя давняя мечта — представлять Россию на чемпионате мира в двух стилях борьбы,— приводит слова знаменитого борца пресс-служба ЦСП Министерства спорта России. — Слова "невозможно" и "нереально" я в своей жизни слышал намного чаще, чем любые другие. Но всегда их опровергал. Многие сейчас говорят, что невозможно бороться подряд на двух турнирах чемпионата мира. К своей цели — совмещению стилей — я шел десять лет и теперь готов привнести в спортивную борьбу очередную сенсацию, понимая при этом, что сборная — это не место для экспериментов. Я поеду в Лас-Вегас не иначе, как за обеими олимпийскими лицензиями».

Турнир по греко-римской борьбе в Лас-Вегасе пройдет первым. Вот почему Гоги Когуашвили — главный тренер российских классиков, по словам господина Махова, благосклонно отнесся к решению ФСБР включить супертяжа также и в команду вольников. «Я давно предупредил Когуашвили, что такое может случиться, и он сказал, что не сомневается в моих способностях»,— заметил по этому поводу борец. Год назад Биляла Махова волевым решением включили в состав «классиков», и на чемпионате мира в Ташкенте он стал третьим. Вчера ФСБР волевым решением включила его еще и в команду «вольников». «Я очень благодарен Гоги Когуашвили, главному тренеру сборной по вольной борьбе Магомеду Гусейнову и президенту ФСБР Михаилу Мамиашвили — людям, которые создали условия для осуществления моей мечты. Теперь — слово за мной. Я понимаю, что волевыми решениями руководителей, взявшими на себя ответственность за такой сенсационный шаг, многие недовольны. Моя задача — эти неординарные шаги оправдать»,— заявил господин Махов.

Арнольд Кабанов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...