В сети «ВКонтакте» выявили около 30 тысяч пропагандирующих ИГ сообщений

В Дагестане активисты «Лиги безопасного Интернета» обратились к руководству социальной сети «ВКонтакте» с требованием удалить информацию экстремистского и сепаратистского характера, передает «Интерфакс». «По данным исследования соцсети "ВКонтакте", проведенного "Кибердружиной" Дагестана, ресурс содержит десятки тысяч сообщений с антироссийской пропагандой, экстремистской и сепаратистской информацией»,— сообщили агентству в минпечати и информации Дагестана.

В частности, в августе в соцсети обнаружили около 30 тыс. сообщений, пропагандирующих и героизирующих деятельность террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). В своем обращении к руководству «ВКонтакте» дагестанские активисты напомнили, что распространение такого рода информации запрещено в России и призывали руководство соцсети принять меры для удаления незаконного контента.

Ранее уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов призвал все страны реагировать на вербовку граждан со стороны террористической организации «Исламское государство». «Проблема не новая, и не только Россия с этим сталкивается. Многие действуют по принципу: если не наших граждан рекрутируют, то, мол, посмотрим, как дальше пойдет. А рекрутируют уже граждан и Европы, и США, и многих других стран»,— заявил господин Долгов.

16 июня сообщалось, что студентка Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Мариам Исмаилова, ушедшая из дома, по некоторым данным, находится в Турции. Родственники девушки предполагают, что она решила повторить маршрут студентки МГУ Варвары Карауловой, которая была задержана на турецко-сирийской границе при попытке тайком пробраться в Сирию, чтобы примкнуть к боевикам «Исламского государства».

Подробнее о судьбе студентки МГУ читайте в материале «Ъ» «Варвару Караулову попросили засвидетельствовать ее поездку».

О том, как российские спецслужбы борются с вербовкой ИГ, читайте в материале «Ъ FM» «Идеология ИГ больше похожа на язычество с культом жертвенного самоубийства».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...