Чон Монджун обвиняет Мишеля Платини в нечестной борьбе за пост главы FIFA

Кандидат в президенты FIFA южнокореец Чон Монджун заявил, что в офисы представителей Азиатской футбольной конфедерации (АФК) пришли письма с призывом поддержать на предстоящих выборах главы FIFA его соперника — президента UEFA Мишеля Платини. Его слова приводит ТАСС.

По словам Чона Монджуна, к письмам прилагалась форма, подписав которую, представители АФК гарантировали бы поддержку Платини, что противоречит всем избирательным принципам FIFA.

«Мы узнали, что из центрального офиса АФК практически всем представителям организации были отправлены эти письма, — сказал Чон Монджун.— Их точно получили федерации футбола Китая, Японии, Монголии, Индии, Сингапура. Единственные исключения — федерации футбола Южной Кореи и Иордании». По словам господина Монджуна, глава АФК Шейх Салман публично поддержал Мишеля Платини.

В конце августа немецкие СМИ опубликовали информацию о том, что Чон Монджун пытался повлиять на выборы страны—хозяйки чемпионата мира 2022-го года. Следствие убеждено, что функционер предложил исполкому FIFA $777 млн на поддержку различных футбольных проектов с условием, что ЧМ-2022 пройдет в Южной Корее. Теперь глава арбитражной палаты комитета по этике FIFA Ханс-Йоахим Эккерт должен определиться с дальнейшими действиями. Сам Чон Монджун считает, что все обвинения в его адрес инициировал глава FIFA Йозеф Блаттер.

«Все сообщения в СМИ доказывают, что Блаттер вмешивается в ход выборов на пост президента FIFA,— заявил господин Монджун.— FIFA пытается саботировать мою кандидатуру, президент Блаттер должен перестать вмешиваться в ход предвыборной кампании и немедленно покинуть свой пост».

Напомним, выборы президента FIFA состоятся 26 февраля 2016 года. На пост претендует действующий президент UEFA Мишель Платини и экс-глава Корейской футбольной ассоциации южнокореец Чон Монджун. О желании баллотироваться на этот пост заявляли также бывший французский футболист Давид Жинола, бывший главный тренер ЦСКА бразилец Зико, принц Иордании Али бен Хуссейн, президент Футбольной ассоциации Либерии Муса Билити, известный в прошлом футболист сборной Аргентины Диего Марадона.

Подробнее о предстоящих выборах нового президента FIFA читайте в материале «Ъ» «Зеппа Блаттера сменят в феврале».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...