Минфин прогнозирует рост экономики России не позднее 2016 года

Министерство финансов прогнозирует рост экономики России в четвертом квартале 2015 года или в 2016 году, заявил заместитель главы ведомства Алексей Моисеев. «Очевидно, что положительное влияние от ослабления курса рубля на конкурентоспособность российской экономики видно невооруженным глазом. С учетом известной стабилизации финансовых рынков с точки зрения стоимости кредитов, я думаю, что мы вполне можем в следующем году с известной долей уверенности говорить о том, что будет рост. Может быть, в четвертом квартале (2015 года.— «Ъ») уже какой-то рост будет у нас замечен»,— сказал он.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ  /  купить фото

Укрепление национальной валюты Минфин ожидает в первом полугодии 2016 года. «Рубль всегда укрепляется в первом полугодии. Это если посмотреть на последние 20 лет. Самый хороший период для рубля — это период с конца февраля до где-то середины мая, и я думаю, что в следующем году нет никакой причины ожидать чего-то другого. Я не исключаю укрепления рубля и в этом году, но было бы очень странным не видеть его со значительно более существенной уверенностью в следующем году»,— заявил господин Моисеев.

Алексей Моисеев также рассказал, что Минфин пока не определился с ценой на нефть, которая ляжет в основу федерального бюджета на 2016 год. «Это один из вопросов, которые сейчас обсуждаются, но, конечно, это не $40 за баррель»,— приводит «Интерфакс» слова замминистра. При этом господин Моисеев добавил, что на сегодняшний день нет твердого понимания, какими будут цены на нефть в ближайшее время.

Напомним, августовские события на нефтяном рынке заставили правительство взять еще месяц на бюджетные проектировки. Экстренный бюджет, разрабатываемый по предложению администрации президента, будет действовать только в 2016 году. Очевидных преимуществ это не дает ни Минфину, ни Минэкономики, ни соцблоку правительства. Основная проблема, которая решается таким образом,— еще четыре недели можно не принимать решения о пересчете бюджета на 2016 год на цену нефти в $40 за баррель.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Бюджетная пауза».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...