Виталий Мутко обещает отменить налог на иностранных футбольных тренеров

Налог на тренеров-легионеров, который взимается с клубов-участников чемпионата России по футболу, будет отменен, заявил министр спорта России, президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко. «Мы снимем с РФПЛ финансовые нагрузки: дополнительные платы за тренеров, легионеров и прочее»,— приводит его слова ТАСС.

Министр спорта России Виталий Мутко

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ  /  купить фото

Вместе с тем господин Мутко заявил, что хотел бы, чтобы российские тренеры добивались успехов. «Я бы очень хотел, чтобы Дмитрий Аленичев, Игорь Черевченко или Дмитрий Хомуха выигрывали чемпионат России. Сейчас у нас есть такой тренер — Леонид Слуцкий. Он вырос, и мы доверили ему сборную. Задача РФС — снять проблему непопадания на чемпионаты мира и Европы. Сейчас мы вернулись к этому. Если бы мы не играли на ЧМ-2018, то запарились бы на него попадать»,— отметил министр.

Виталий Мутко отметил, что не считает правильным трагически относиться к результатам сборной. «Нам надо прекратить политизировать спорт и трагически относиться к результатам сборных. Трагедии не вижу, я абсолютно верю в парней и в команду. У нас нет мегазвезд как в "Барселоне", но у нас игроки европейского и выше среднего европейского уровня»,— сказал он.

Напоним, президентом РФС, как и ожидалось, стал министр спорта Виталий Мутко. На конференции РФС господин Мутко заручился поддержкой всех зарегистрированных делегатов, получив, таким образом, исчерпывающий мандат доверия. Использовать его глава РФС намерен в первую очередь для решения финансовых проблем союза, который, по словам Виталия Мутко, фактически является банкротом. Долги организации составляют 1,2 млрд руб., и до сих пор источников их покрытия не просматривалось. Впрочем, уже сегодня Виталий Мутко намерен подписать контракт с новым спонсором, а в перспективе добиться того, чтобы доходная часть бюджета РФС составляла не менее 3 млрд руб.

Подробнее о новом президенте РФС читайте в материале «Ъ» «Виталий Мутко отдаст долги».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...