В проект по переработке коммунальных отходов на Сахалине вложат 900 млн рублей

Ректор московской школы управления «Сколково», председатель совета директоров УК «Эко-система» Андрей Шаронов в интервью «Ъ FM» на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) рассказал о проекте по переработке и утилизации твердых коммунальных отходов. По его словам, проект стал развиваться после того, как вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев обратил внимание на ситуацию с бытовыми отходами, складывающуюся на Дальнем Востоке.

«Ситуация точно не лучше, чем в целом по России, стихийные свалки, отсутствие сортировки, отсутствие культуры сбора мусора, отсутствие переработки, вторичного использования части фракций отходов. И так родился первый проект, который предполагается провести на Сахалине в четырех муниципалитетах. И это должно затронуть территорию, где проживают 280 тыс. человек населения, которые за год образуют примерно 800 тыс. кубов мусора»,— рассказал господин Шаронов.

Он отметил, что стоимость проекта составит 900 млн руб. «Предполагается, что помимо "Эко-системы" в проекте поучаствует Фонд развития Дальнего Востока с 25% от величины инвестиции, и Сбербанк на 70% как институт проектного финансирования»,— добавил собеседник «Ъ FM». По его словам, проект предполагается окупить в течение 5-6 лет.

Также Андрей Шаронов рассказал, что проект является пилотным, который может распространиться на весь Дальний Восток. «Речь идет о том, что по оценкам распространения подобной технологии на весь Дальний Восток — это большой инвестиционный проект, который может стоить порядка 13 млрд руб. И уже создаст 5 тыс. рабочих мест»,— добавил он.

Полный текст интервью с Андреем Шароновым: «Голодные времена все-таки отрезвляют и стимулируют».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...