Патриарх Кирилл рассчитывает на финансовую господдержку проектов РПЦ

Русская православная церковь (РПЦ) рассчитывает стать надежным партнером государства и получать финансовую поддержку своих социальных проектов, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на итоговом заседании Общецерковного съезда по социальному служению. «Тот факт, что сегодня появляется возможность получать государственное финансирование, является прорывным»,— сказал патриарх.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Фото: Александр Филиппов, Коммерсантъ  /  купить фото

Он напомнил о недавнем введении поправок в закон «Об основах социального обслуживания граждан», позволяющий вести социальную работу НКО с привлечением средств из госказны. «Мы должны уметь представлять государству наши проекты, грамотно составлять документацию, у нас должна быть хорошая организация, в руки которой государство будет готово дать средства»,— сказал он.

Патриарх дал поручение «таким образом организовать работу во всей церкви, чтобы действительно быть верными, надежными партнерами государства, и мы могли бы не кривя душой просить помощи на конкретные дела». «И мы будем готовы к любым проверкам»,— заверил он. Предстоятель планирует организовать социальную работу в недрах церкви так, чтобы она была образцово-показательной, передает ТАСС.

Как сообщал «Ъ», правительство Санкт-Петербурга вчера отказалось передавать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование РПЦ. Несмотря на отсутствие правовых препятствий для возвращения храма, городские власти ссылаются на экономические причины: расходы на содержание и реставрацию храма лягут на бюджет. В Московской патриархии не исключают обжалования решения властей в суде.

Подробнее об отказе передавать храм церкви читайте в материале «Ъ» «Исаакиевский собор останется музеем».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...