Следственный комитет России расследует 54 уголовных дела о преступлениях в Донбассе

Следственный комитет (СК) возбудил 54 уголовных дела по фактам преступлений в Донбассе. Об этом на совещании по вопросам противодействия нарушениям прав гражданского населения юго-востока Украины в ходе вооруженного конфликта заявил председатель СК Александр Бастрыкин. «На данный момент в производстве следователей управления находится 54 уголовных дела, 35 из которых соединены в одном производстве, 19 в самостоятельном производстве, по фактам многочисленных убийств гражданского населения на территории юго-востока Украины, применения запрещенных средств и методов ведения войны, геноцида национальной группы русскоязычных лиц, проживающих в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, похищения людей, воспрепятствовали профессиональной деятельности журналистов и их убийства, наемничества»,— цитирует «Интерфакс» представителя СК.

Он отметил, что в процессе следственной работы были установлены факты причастности к преступлениям людей из числа высшего руководства Украины. В частности, экспертиза подтвердила использование «фосфорных бомб» украинской стороной в ходе военных действий в Донбассе.

За время конфликта в Донбассе погибли более 6,5 тыс. мирных граждан. СК расследует дела о причастности 65 человек, уже заключены под стражу десять человек.

Председатель СК также отметил, что Россия оказывает помощь в расследовании обстоятельств крушения Boeing рейса МН-17 Малайзийской авиакомпании, произошедшем 17 июля 2014 года над территорией Украины. «Следственным комитетом в адрес компетентных органов Королевства Нидерландов уже представлен значительный объем материалов. Недавно поступивший в СК России второй запрос находится в стадии исполнения»,— сказал господин Бастрыкин.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...