В шести странах Восточной Европы открылись командные пункты НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг открыл в Вильнюсе командный пункт альянса, передает агентство BNS. Оно отмечает, что этот штаб и еще пять штабов в странах Восточной Европы учреждены в связи с кризисом на Украине. Господин Столтенберг в Вильнюсе заявил, что открытие штабов — это символ солидарности НАТО. «Флаги НАТО поднимаются в шести союзнических странах, и весь альянс делает большой шаг к укреплению солидарности, наращиванию силы и повышению готовности»,— сказал он.

Президент Литвы Даля Грибаускайте отметила, что Россия не может быть партнером НАТО. «Агрессия России на Украине — это угроза безопасности европейского материка. Вот почему агрессоры не могут быть партнерами. Вот почему мы решили укрепить свою безопасность»,— сказала она.

Вильнюсский штаб возглавил полковник Вооруженных сил Дании Якоб Согард Ларсен, в нем будут работать офицеры более чем из десяти стран НАТО. Планируется, что офицеры прибудут до конца года. Называемые интеграционными единицами НАТО командные пункты открыты в трех странах Балтии, в Польше, Болгарии и Румынии. В каждом из шести штабов будет работать примерно по 40 офицеров.

Напомним, что новый президент Польши Анджей Дуда начинает кампанию, цель которой убедить союзников по НАТО в необходимости укрепления восточных рубежей альянса. Эта тема станет одной из ключевых в ходе его первого зарубежного визита на новом посту. Собеседник «Ъ» в штаб-квартире НАТО дал понять, что в связи с действиями России на украинском направлении у Варшавы есть основания для беспокойства. В Москве же выдвигают ответные претензии, предупреждая: «милитаристский курс НАТО» может принять необратимый характер.

Подробнее о том, как Анджей Дуда видит в России одну угрозу и требует войск НАТО в поддержку, читайте в материале «Ъ» «У Польши глаза велики».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...