Кандидату в губернаторы ХМАО отказали в дебатах

Кандидату в губернаторы ХМАО, депутату Госдумы от «Справедливой России» Михаилу Сердюку региональная телекомпания «Югра» отказала в проведении дебатов перед избранием главы региона депутатами заксобрания. Об этом «Ъ» рассказал сам парламентарий. Михаил Сердюк обращался в телекомпанию с депутатским запросом о дебатах, которые он предложил провести, чтобы «соблюсти демократические процедуры». В ответе «Югры» говорится, что сетка вещания на сентябрь была сформирована в августе и ее изменение «не является возможным». «На самое главное политическое событие в регионе компания, на которую бюджет округа тратит большие средства, не находит времени»,— заявил депутат.

Напомним, что в ХМАО проходят непрямые выборы главы округа. Партии, представленные в заксобрании региона, выдвигают свои тройки кандидатов губернатору Тюменской области (в ее состав входит округ), тот отбирает пять претендентов и направляет их список президенту. Глава государства определяет трех кандидатов, депутаты заксобрания избирают из них главу округа.

Ранее «Ъ» сообщал, что на непрямых выборах глав Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) и Северной Осетии у временно исполняющих обязанности глав регионов реальных конкурентов не будет. К примеру, КПРФ главе ХМАО Наталье Комаровой противопоставила главу поселения, с главой ЯНАО поборется общественник, а не партфункционер, а главу Северной Осетии Агузарова КПРФ и вовсе поддержала. Кандидатов на пост губернатора ЯНАО президенту представил вчера глава Тюменской области Владимир Якушев (ЯНАО и ХМАО входят в состав области), а претендентов на пост руководителей ХМАО и Северной Осетии Владимир Путин уже внес в региональные заксобрания.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Главам регионов подобрали сопровождение».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...