Андрей Белоусов: объединение ФТС и ФНС вряд ли произойдет в ближайшее время

Помощник президента России Андрей Белоусов сообщил, что объединение Федеральной таможенной службы (ФТС) и Федеральной налоговой службы (ФНС) обсуждается, но вряд ли произойдет в ближайшее время. «Обсуждается. Это всегда обсуждается. Но пока, в обозримом будущем, я не думаю, что произойдет организационное объединение. Но нужно ускорить объединение информационных платформ и создать единую информационную платформу двух ведомств. Над этим наши коллеги сейчас работают»,— цитирует ТАСС господина Белоусова.

Ранее «Ъ» сообщал, что правительство обсуждает возможность упразднения ФТС и передачу ее функций в ФНС и Федеральную службу безопасности (ФСБ). Фискальная функция ФТС, то есть контроль над поступлением средств от таможенной деятельности в федеральный бюджет, будет передана в налоговую службу. Также прорабатывается передача основных функций таможенного контроля в ФСБ. Это ведомство и сегодня по факту участвует в контроле над деятельностью на таможне. Кроме того, ФСБ получит больше возможностей по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в области таможенного дела.

Федеральная таможенная служба с 2006 года подчиняется напрямую правительству России. Она занимается контролем в пунктах пропуска, соблюдением порядка перемещения товаров и транспорта через границу, борьбой с контрабандой. Служба также противодействует легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кроме того, в ее ведении — взимание таможенных платежей — пошлин и сборов. В апреле 2015 года глава ФТС Андрей Бельянинов заявлял, что в таможенных органах работают 64 тыс. человек. Предполагается, что после ликвидации таможни ее глава будет отправлен в отставку. Фискальная функция службы, то есть контроль над поступлением средств от таможенной деятельности в бюджет, будет передана в налоговую службу. Основные силовые функции, то есть таможенный контроль, перейдут в ФСБ.

Подробнее о возможном обеднении читайте в материале «Ъ FM» «Идет стремление к оптимизации и систематизации».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...