Траты россиян на зарубежные туры понизились этим летом на 15-20%

Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин сообщил, что этим летом россияне потратили на зарубежный отдых на 15-20% меньше, чем годом ранее. «Туристы выбирают низкобюджетные направления. Средний чек в долларовом эквиваленте снизился на 15-20% и составил $700-850»,— сказал он, отметив, что в рублевом эквиваленте россияне тратили от 30 тыс. до 80 тыс. руб. за тур.

Кроме того, на фоне падения рубля туристы стали экономить, сокращая число дней отдыха. «Если в прошлые годы самыми популярными были туры продолжительностью 14 дней, то в этом году чаще всего покупают десятидневные туры. Также мы отмечаем, что растет популярность коротких туров. В частности, продажи семидневных туров увеличились на 20%»,— цитирует «Интерфакс» господина Горина.

Главный редактор портала «Туризм.ру» Алексей Песков: «Если сейчас и будет расти какой-то сегмент зарубежного туристического рынка, то это VIP-направления, то есть люди, которые поедут в Ниццу и на Мальдивы, и на Таити вне зависимости от того, сколько это стоит. Основная же часть организованных туристов считает деньги — если доллар не упадет раза в полтора, никто никуда на таких ценах не поедет» Читайте подробнее

Как сообщал «Ъ», замминистра культуры Алла Манилова заявила, что в России ожидается рост внутреннего туризма на уровне 40%, и добавила, что более точные цифры будут известны в конце туристического сезона. Ранее сообщалось, что в Госдуму внесены поправки к Налоговому кодексу, стимулирующие работодателей покупать турпутевки своим работникам для путешествий по России. Авторы проекта — сенаторы Валерий Рязанцев и Игорь Чернышев — уверены, что потери от предложенной льготы будут восполнены новыми налогами от поддержанной туристической отрасли.

Подробнее о развитии внутреннего туризма читайте в материалах «Ъ» «Отпуск "Корпоративный"».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...