ЕС занимается подготовкой новых соглашений с Белоруссией и Арменией

Евросоюз в сотрудничестве с Белоруссией и Арменией занимается подготовкой нового варианта соглашений, которые свяжут эти страны и ЕС гораздо меньше, чем предыдущие соглашения об ассоциации, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на главу МИДа председательствующего в ЕС Люксембурга Жана Ассельборна.

«Мы ищем систему, при которой не рушились бы все мосты. Мы понимаем, что соглашение об ассоциации невозможно, все готовы найти более легкий вариант, менее настойчивый и фундаментальный. В отношении этих двух стран (Белоруссии и Армении.– "Ъ") все согласны. Это не соглашение об ассоциации, это не сработает. Это будет что-то на уровень ниже, не могу сказать, как это называется»,— заявил Ассельборн после неформальной встречи глав МИД стран—членов ЕС, на которой обсуждалось развитие отношений с Россией и странами «Восточного партнерства».

Господин Ассельборн отметил, что «таможенных льгот в этом соглашении не будет». «Там будет многое, но мы сейчас это только разрабатываем»,— уточняет министр. «Мы сделали предложение Армении, Армения ответила положительно. В Белоруссии наблюдается движение не в отрицательном направлении. Европа не должна упускать возможность, которая появляется (в отношениях.— "Ъ") с этой страной. Не нужно думать о режиме, нужно думать о населении»,— подытожил Жан Ассельборн.

Как писал «Ъ» ранее, 21 мая в Риге встретились участники двухдневного саммита «Восточного партнерства» — программы сотрудничества ЕС с шестью странами на постсоветском пространстве: Украиной, Молдавией, Грузией, Арменией, Азербайджаном и Белоруссией. На рабочем ужине лидеры стран ЕС и их «восточных» партнеров обсуждали «стратегическую ситуацию в Европе».

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Тут никто ничего не планирует ни против России, ни с Россией, к сожалению».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...