Сергей Иванов раскритиковал строителей за срыв сроков реконструкции аэропорта на Камчатке

Срыв сроков реконструкции аэропорта Петропавловска-Камчатского является, как минимум, неэффективным использованием бюджетных средств, подчеркнул сегодня глава администрации президента Сергей Иванов на совещании после осмотра воздушной гавани. «Я, конечно, не судья и не прокурор, но то, что я знаю — я слежу за этой, с позволения сказать, стройкой — это полная безалаберность и безответственность и форменное безобразие»,— приводит ТАСС слова господина Иванова.

Он отметил, что решения по строительству или реконструкции сразу трех дальневосточных аэропортов — на Камчатке, Сахалине и на Курильском острове Итуруп, а также о создании необходимого запаса аэродромных плит на случай землетрясения в этой технически активной зоне были приняты несколько лет назад. На Сахалине и на Итурупе эти работы уже завершены, тогда как на Камчатке запланированный на 1 сентября 2014 года срок сдачи объекта не был соблюден. Сергей Иванов посетовал, что еще полгода назад на стройке работало меньше 10 человек.

Глава администрации президента напомнил, что всего на проект реконструкции воздушной гавани было выделено 13 млрд руб. «Я не собираюсь сейчас искать здесь виновных, повторяю — я не прокурор, но это полное безобразие и, по меньшей мере, неэффективное использование огромных бюджетных средств. Если вы беретесь за выполнение работ, выигрываете такие конкурсы, такие подряды берете — несите за это ответственность в конце концов»,— подчеркнул он.

Сергей Иванов сообщил, что по итогам совещания объявит ряд решений по контролю за дальнейшим строительством. «Сейчас я услышал в заверениях о том, что окончательно все будет сдано, и полоса будет принята в эксплуатацию в мае 2016 года. Полтора года задержки уже как минимум — и до мая 2016 года еще дожить надо и посмотреть, будет ли все сделано»,— заметил господин Иванов, после чего совещание продолжилось в закрытом режиме.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...