Эдвард Сноуден: просить убежища в России мне советовал Джулиан Ассанж

Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден подтвердил, что получить убежище в России ему советовал основатель сайте WikiLeaks Джулиан Ассанж. «Это правда, он действительно советовал мне отправиться в Россию. Не скажу, что это был хороший совет, но мне кажется, что он был дан из лучших побуждений»,— сказал господин Сноуден в интервью газете Aftenposten.

Он добавил, что для него вопрос безопасности тогда не стоял остро. «Ассанжа прежде всего волновал вопрос моей безопасности. Как человек, публиковавший полученные мной материалы, он беспокоился за сохранность своего источника. Для меня же вопрос личной безопасности никогда не был первоочередным. Я не планировал скрываться в России, я просто летел через нее транзитом в Латинскую Америку, однако мой паспорт был аннулирован властями США, когда мой самолет находился в воздухе»,— сказал Эдвард Сноуден. Он отметил, что Россия оказалась единственной страной, которая согласилась удовлетворить его запрос о предоставлении убежища.

Ранее «Ъ» сообщал, что основатель информационного портала WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что именно он подал идею бывшему агенту Агентства национальной безопасности США Эдварду Сноудену о предоставлении убежища в России. «Эдвард Сноуден рассматривал Латинскую Америку, но я посоветовал ему Россию, потому что в Латинской Америке, по моей оценке, для него был серьезный риск быть похищенным по приказу ЦРУ. Похищенным или, возможно, убитым»,— заявил господин Ассанж.

Напомним, Белый дом спустя более чем два года ответил на петицию, подписанную почти 168 тыс. человек, и отказался помиловать бывшего сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена. Советник президента США по внутренней безопасности и борьбе с терроризмом Лиза Монако заявила, что господин Сноуден должен вернутся в США, а не уклоняться от последствий своих действий. 1 августа 2014 года Эдвард Сноуден получил в России трехлетний вид на жительство после ряд публикаций секретных материалов о программах слежки спецслужб США.

Подробнее об Эдварде Сноудене читайте в материале «Ъ» «США заперли меня в стране, с которой у них, мягко говоря, не лучшие отношения».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...