Президент Киргизии поддержал военную операцию России в Сирии

Нанесение авиаударов Россией по позициям исламских радикалов в Сирии поддержал президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. «Я думаю, что борьба с "Исламским государством" (ИГ), в том числе, и на территории Сирии, это в интересах Киргизии, и в этом плане мы поддерживаем нанесение Россией авиаударов по ИГ в Сирии»,— передает «Интерфакс» слова главы Киргизии. По его мнению, с подключением России к нанесению авиаударов, они стали эффективнее. «До этого была какая-то игра: бомбили ИГИЛ, а в тоже время он расширялся и укреплялся»,— сказал господин Атамбаев. Отвечая на вопрос о возможных действиях стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в операции, президент Киргизии отметил, что ИГ объявил своей целью построение халифата в Центральной Азии, поэтому страны ОДКБ, в первую очередь, должны охранять свои границы.

Как сообщал «Ъ», МИД Турции распространил совместное заявление властей Франции, Германии, Катара, Саудовской Аравии, Турции, Великобритании и США с призывом к России «прекратить авиаудары по сирийской оппозиции и мирным гражданами и сосредоточить усилия на борьбе с ИГ».

Напомним, удары российской авиации по позициям исламских радикалов в Сирии вызывают растущее неприятие в США и в странах—союзницах Вашингтона. Несмотря на заверения Москвы, что авиаудары наносятся исключительно по позициям группировки «Исламское государство», западные политики и СМИ уже обвинили Россию в атаках на отряды сирийской оппозиции, не связанные с исламистами, и жертвах среди мирного населения. Представитель Белого дома заявил, что действия России препятствуют реализации американской стратегии по борьбе с ИГ.

Подробнее о действиях РФ в Сирии читайте в материале «Ъ» «Россию обвиняют в неправильном целеполагании».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...