В Молдавии партия социалистов требует чрезвычайного созыва парламента

В Молдавии депутаты фракции оппозиционной партии социалистов (ПСРМ) потребовали чрезвычайного заседания парламента, передает «Интерфакс». В совещании приняли участие все 24 депутата фракции ПСРМ. «Ситуация в стране крайне напряженная. На протяжении длительного времени проходят акции протеста, социологические опросы показывают, что власть полностью утратила доверие народа. Если мы соберемся на заседание, мы можем предотвратить дестабилизацию ситуации в стране. Партия социалистов категорически против насильственного захвата государственных учреждения, против дестабилизации ситуации и повторения ситуации 7 апреля 2009 года. Мы настаиваем на созыве парламента, сегодня мы будем вас ждать в здании парламента. Это может быть последний шанс для того, чтобы не допустить дестабилизации»,— заявил председатель ПСРМ Игорь Додон. По его словам, на заседании парламента необходимо принять решение об отставке ряда руководителей государственных учреждений и начать процедуру импичмента президента с целью «освободить Молдову от олигархического режима».

Как сообщал «Ъ», в центре Кишинева готовятся к митингу. В городке у правительства, где протестуют сторонники европейской интеграции — гражданская платформа DA,— монтируют большую сцену, устанавливают микрофоны, колонки.

Напомним, премьер-министр Молдавии Валерий Стрелец вслед за президентом страны Николае Тимофти отказался уходить в отставку, как того требуют протестующие в центре Кишинева. По словам главы правительства, это может привести к коллапсу. Впрочем, вероятность выполнения по крайней мере одного из требований протестующих — проведения досрочных выборов парламента — не исключил молдавский олигарх, зампред правящей Демпартии Владимир Плахотнюк, влияющий на процессы в стране больше, чем премьер и президент.

Подробнее о том, как досрочное голосование в Молдавии не исключил самый влиятельный в стране олигарх, читайте в материале «Ъ» «Протестующим в Молдавии оставляют выборы».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...