В Киргизии завершилось голосование на выборах в парламент

В Киргизии закрылись избирательные участки на выборах в парламент, голосование завершилось. По данным «РИА Новости», явка избирателей составила около 42%, окончательные итоги станут известны позднее. «В 20:00 (17:00 мск) закрылись все 2338 участков, которые сегодня с 08:00 (05:00 мск) работали не территории страны»,— заявили агентству в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики. По оценке представителей ЦИК, выборы прошли без грубых нарушений избирательного законодательства.

Стало известно, что в новый состав парламента Киргизии по итогам выборов проходят шесть партий, лидирует президентская Социал-демократическая партия Кыргызстана. Данные ЦИК республики свидетельствуют, что подсчитаны 514 тыс. голосов из 2,7 млн человек, которые могли принять участие в голосовании.

Согласно данным, которые демонстрируются на мониторах в пресс-центре ЦИК, СДПК набирает 26,8%. За ней следуют партии «Республика-Ата Журт» (21,12%), «Кыргызстан» (12,42%),, «Онугуу-Прогресс» (9,1%), «Бир-Бул» (8,5%), Ата-Мекен (7,7%).

Ранее «Ъ» сообщал, что явка избирателей на парламентских выборах в Киргизии к 12:00 (9:00 мск) составила 20%. В Таласской области на севере Киргизии избиратели продемонстрировали самую большую активность (24,9%). В Баткенской области явка составила 24,1%, в Нарынской — 23%, в Чуйской — 20,2%, в Джалал-Абадской — 20%, в Иссык-Кульской — 19,6%, в Ошской — 18,0%, в городе Ош — 16,7%.

Напомним, дата голосования долго была предметом существенных разногласий. В числе тех, кто призывал президента Алмазбека Атамбаева встать на сторону парламентариев и отложить выборы на начало ноября, был лидер теряющей популярность фракции «Ар-Намыс» бывший премьер Феликс Кулов. Он мотивировал свою позицию ужесточением предвыборной конкуренции, вызванным повышением требований к участникам гонки.

Подробнее о том, как в Киргизии готовились к выборам, читайте в материале «Ъ» «Киргизские политики идут на выборы в складчину».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...