Петр Порошенко: США предоставят Киеву новое оборонительное оружие

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что США приняли решение о передаче Киеву новых образцов оборонительного вооружения. «Он (президент США Барак Обама.— «Ъ») сообщил мне, что подписал соответствующее распоряжение о передаче Украине новых средств вооружения, которые нужны нам как воздух, поскольку это оборонное оружие, это контрбатарейные станции большой дальности, которые позволяют нам повысить активность оборонных возможностей украинского войска»,— приводит «РИА Новости» слова президента Украины из интервью украинским телеканалам.

Также президент Украины сказал, что рассчитывает получить статус непостоянного члена Совета Безопасности ООН 15 октября. «У нас есть серьезные основания для оптимизма»,— сказал Петр Порошенко, подчеркнув, что для Киева это очень важное решение.

Президент Украины прокомментировал и действия России в Сирии. Он выразил мнение, что президент Российской Федерации Владимир Путин путем действий в Сирии пытается вернуть свое влияние в мировой политике. «Желание Путина было очень простым: потерпев поражение в стратегии создания "Новороссии" на востоке Украины, он не сможет отойти от этой логики и попробует создать "Новосирию", чтобы усилить свои позиции. Я могу согласиться только в одном: что мир до сирийской агрессии Путина и мир после сирийской агрессии — это два разных мира»,— подчеркнул Петр Порошенко.

Ранее «Ъ» сообщал, что 30 сентября российские самолеты нанесли первые удары по позициям исламских радикалов в Сирии. Это произошло спустя несколько часов после того, как Совет федерации отреагировал на обращение президента РФ Владимира Путина и дал согласие на применение вооруженных сил за рубежом. Несмотря на подробные отчеты Минобороны России о военно-воздушной операции в Сирии, США и их союзники продолжают обвинять Россию в том, что ее самолеты бьют не по террористам, а по оппозиционерам и мирным гражданам.

Подробнее о действиях РФ в Сирии читайте в материале «Ъ» «Россию обвиняют в неправильном целеполагании».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...