Дмитрий Медведев предложил обсудить вопрос о сроках введения бензина «Евро-5»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании о модернизации нефтеперерабатывающих производств (НПЗ) сообщил, что он считает возможным рассмотреть перенос срока введения топливного стандарта «Евро-5». «Из-за непростой экономической ситуации есть необходимость обсудить сроки обращения на российском рынке бензина четвертого класса»,— сказал он.

По словам господина Медведева, есть разные подходы к этому вопросу. «Все, кто модернизацию провел, считают, что запрет на обращение бензина стандарта Евро-4 можно сделать прямо немедленно, с 2016 года. Есть и другие предложения. Давайте обсудим их, исходя из баланса коммерческих интересов, налоговых интересов и стимулирования всех участников процесса к тому, чтобы проводить модернизацию»,— цитирует премьера ТАСС.

Он также добавил, чтопПланы по модернизации НПЗ постепенно реализуются. «Открытие это Нижегородского НПЗ ЛУКОЙЛа — это важное свидетельство того, что постепенно реализуются существующие планы по модернизации нефтеперерабатывающих производств»,— сказал господин Медведев, отметив, что благодаря современному производству возрастает выпуск автобензина стандарта «Евро-5».

Как ранее писал «Ъ», правительство предварительно решило продлить оборот бензина «Евро-4» на следующий год и сохранить дифференциацию акцизов на бензины «Евро-4» и «Евро-5». Соответствующее предварительное решение было принято на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича. Окончательное решение о продлении оборота «Евро-4» и уровне акцизов должно быть принято на сегодняшнем совещании по нефтепереработке, которое проводит Дмитрий Медведев.

Подробнее о возможном продлении оборота бензина «Евро-4» читайте в материале «Ъ» «Бензину продлевают оборот».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...