Среди жертв обстрела госпиталя в Кундузе были дети

Член руководства международной организации «Врачи без границ» (MSF), президент операционного центра MSF в Брюсселе Майни Николаи сообщила, что среди погибших при обстреле больницы в афганском Кундузе были дети, которые заживо сгорели во время бомбежки. По ее словам, обстрел больницы с воздуха начался рано утром в субботу. В результате попадания снарядов в центральное здание больницы начался пожар. «Персонал выбежал на улицу, когда здание загорелось. Позднее мы с печалью констатировали, что 10 пациентов скончались. Шестеро из них находились в отделении интенсивной терапии и не могли покинуть здание. Некоторые из них сгорели заживо в своих кроватях, и среди них были дети. Также погибли 12 сотрудников "Врачей без границ". Всего 22 погибших и 37 раненых»,— заявила она.

По словам госпожи Николаи, расследования ситуации с обстрелом больницы в Кундузе, инициируемые США и НАТО, не кажутся для международной гуманитарной организации достаточно независимыми. «На данный момент мы знаем о том, что Пентагон, правительства США и Афганистана, а также НАТО проведут свои расследования. Но для нас они недостаточно независимые»,— сказала она.

Как утверждает представитель MSF, заявления о том, что в больнице находилась база боевиков исламского движения «Талибан», являются полным бредом и используются для оправдания виновников трагедии. «Истории о том, что эта была база талибов — полный бред. Это была нейтральная больница, которая была обнесена забором и охранялась. Внутри находились только пациенты и сотрудники»,— цитирует ее «РИА Новости».

Ранее сегодня командующий американскими войсками в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл заявил, что авиаудар ВВС США по больнице гуманитарной организации «Врачи без границ» в Афганистане, в результате которого погибли 22 человек, был совершен «по ошибке». При этом генерал Кэмпбелл подтвердил, что бомбардировка этого объекта была следствием «решения США», а решение было выработано «в рядах американского командования».

Подробнее о трагедии читайте в материале «Ъ» «США обстреляли госпиталь в афганском Кундузе "по ошибке"».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...