Минэкономразвития поддержало идею снижения НДС на дальние пассажирские перевозки

Минэкономразвития России (МЭР) поддерживает идею о снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на перевозки пассажиров в поездах дальнего следования с 18% до 10%, сообщили в МЭР во вторник. Ранее РЖД и их «дочка» — Федеральная пассажирская компания — вышли в Минтранс с предложением установить льготную ставку НДС для дальних железнодорожных пассажирских перевозок, снизив ее до 10% с 18%. Минтранс сообщал, что прорабатывает этот вопрос с профильными структурами.

«Логика в снижении ставки НДС с 18 до 10% есть. Минэкономразвития концептуально идею поддерживает»,— приводит «РИА Новости» слова представителя министерства. Вице-президент РЖД, генеральный директор ФПК Михаил Акулов летом сообщал о предложении компании снизить НДС на дальние перевозки. Министерство финансов не поддержало эту идею.

В материалах Минфина тогда говорилось, что принятие положительного решения по указанному вопросу приведет к уменьшению доходов федерального бюджета и может негативно отразиться на выполнении принятых обязательств по финансированию расходов на социально значимые программы.

Напомним, как стало известно «Ъ», ОАО РЖД уже начало расчет господдержки, которую хочет получить в 2016 году. По данным источников «Ъ», чтобы закрыть бюджетный дефицит, монополии может потребоваться до 70-75 млрд руб., и это помимо ежегодных субсидий на электрички и поезда дальнего следования. Дефицит бюджета может быть связан с ожидающимся падением погрузки (до 2% в этом году) и ростом тарифов ниже уровня инфляции.

Подробнее о том, как в 2016 году ОАО РЖД опять понадобится бюджетная помощь, читайте в материале «Ъ» «Аппетит приходит во время езды».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...