В Приморье вышли на митинг профсоюзы

Масштабный митинг профсоюзов Приморья прошел на привокзальной площади Владивостока в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд». «Зарплата в России у человека труда несправедливая. Мы должны заставить наших руководителей работать на свой народ. Развитие реального производства — это главное требование профсоюзов, в которые входят сейчас 20 млн россиян»,— приводит «Интерфакс» слова из выступления на митинге председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова.

Он также озвучил основные требования профсоюзов к руководству страны, которые, в частности, касаются корректировки экономической и социальной политики, работы банковского сектора.

Среди участников митинга — представители профсоюзов ведущих предприятий Приморского края — от Лучегорского угольного разреза и дальнегорского «Бора», от большекаменского завода «Звезда» и Находкинского морского торгового порта до разрезоуправления «Новошахтинский». Учителя, медики, аграрии, строители, они заявили о решимости отстаивать свои конституционные права на труд, зарплату и достойную жизнь.

Напомним, Минтруд подготовил законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ) в 2016 году на уровень инфляции (на 11,9%) — с 5965 до 6675 руб. Двумя месяцами ранее это же ведомство предлагало более значительную индексацию минимальной зарплаты — на 21%. Таким образом, из-за бюджетных ограничений Минтруд пока отказался от ранее поставленной задачи сокращения разрыва между МРОТ и прожиточным минимумом — сейчас речь идет лишь о сохранении этого отставания на нынешнем уровне.

Подробнее о том, как Минтруд отказался от прежних темпов индексации минимальной зарплаты, читайте в материале «Ъ» «МРОТ не тот».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...