Минобороны России готово принять предложения Пентагона о координации действий в Сирии

Официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что в ведомстве рассмотрели предложения Пентагона о координации действий по борьбе с боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Он добавил, что вопрос требует лишь уточнения отдельных технических деталей, которые сегодня будут обсуждаться представителями российского военного ведомства и Пентагона на экспертном уровне.

«В Минобороны России откликнулись на просьбу Пентагона и оперативно рассмотрели предложения американцев о координации действий в рамках борьбы с террористической группировкой ИГ на территории Сирии. В целом данные предложения могут быть приняты к реализации»,— цитирует «РИА Новости» господина Конашенкова.

Как сообщал «Ъ», Министерство обороны России пригласило представителей коалиции по борьбе с ИГ в Генштаб ВС России. Об этом сообщил заместитель министра обороны Анатолий Антонов. Кроме того, он призвал участников коалиции передать России разведывательные данные о местоположении объектов ИГ в Сирии.

Ранее Анатолий Антонов сообщил, что вторая видеоконференция Минобороны РФ и Пентагона состоится в ближайшие дни. На прошлой неделе военные представители США и России в течение примерно часа в режиме видеоконференции обсуждали вопрос о том, как не допустить случайных конфликтов во время операций обеих стран в Сирии. Представитель Белого дома Джош Эрнест рассказал, что цель переговоров — добиться того, чтобы стороны при нанесении ударов по экстремистам в Сирии не представляли опасности друг для друга.

Напомним, Пентагон не исключает возможности того, что Россия готовит полномасштабную наземную операцию в Сирии. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на свои источники в американском военном ведомстве. В Москве же по-прежнему утверждают, что о наземной операции речь не идет.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Россию заподозрили в намерении начать в Сирии наземную операцию».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...