В России могут завести дело на советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков прокомментировал призыв советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко (на фотографии), который предложил публиковать информацию с персональными данными российских военнослужащих в Сирии. По мнению господина Конашенкова, украинский чиновник фактически «подрядился международной террористической организации ИГ ("Исламское государство".— "Ъ")», передает «РИА Новости». Сообщается, что заявление советника МВД Украины «удивило многих — не только на Украине и в Европе, но и на Ближнем Востоке». «Наконец-то учрежденный Петром I пятикилограммовый орден Иуды найдет своего достойного хозяина»,— подытожил Игорь Конашенков.

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко

Фото: Александр Максименко / РИА Новости

В свою очередь, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая направила в Следственный комитет России запрос о возбуждении уголовного дела в отношении Антона Геращенко «за пособничество террористам и призывы к террористической деятельности». По ее мнению, в призывах господина Геращенко есть все признаки состава преступления, предусмотренного ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

«В ситуации, когда весь мир признал угрозу терроризма как главную угрозу мира и безопасности, пособничество террористам и призывы к террористической деятельности являются не только национальным, а международным преступлением»,— цитирует «РИА Новости» госпожу Яровую.

Идею Ирины Яровой поддержал первый зампред оборонного комитета Совфеда Франц Клинцевич. «Призыв публиковать на сайте "Миротворец" информацию о российских гражданах, находящихся в Сирии, с которым выступил депутат Верховной рады, внештатный советник главы МВД Украины Антон Геращенко, больше, чем провокация»,— заметил парламентарий. Он обратил внимание на то, что подобное совершается при поддержке МВД и Службы безопасности Украины.

По словам Франца Клинчевича, «если называть вещи своими именами, его (Антона Геращенко.— "Ъ") действия есть прямое пособничество террористам ИГ, а сам он их наводчик». «Считаю, что у Следственного комитета РФ есть все основания, чтобы возбудить против Антона Геращенко уголовное дело»,— резюмировал сенатор.

Ранее Антон Геращенко объяснил свое предложение тем, что фото и данные военнослужащих смогут помочь террористам и их «собратьям» в России «отомстить по канонам шариата» за бомбардировки объектов ИГ в Сирии. «Приглашаю всех, у кого есть информация о российских гражданах, принимающих участие в необъявленной войне России против сирийского народа, сообщать все известные вам данные на сайт "Миротворец", где для этого будет создан отдельный раздел "Преступления Путина в Сирии и на Ближнем Востоке"»,— цитирует «РИА Новости» слова Антона Геращенко, высказавшегося сегодня на своей странице в Facebook.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...