Российские корабли обстреляли позиции «Исламского государства» в Сирии

Министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с президентом Владимиром Путиным сообщил, что к операции против боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирии привлечены корабли Каспийской флотилии ВМФ, они нанесли удар 26 ракетами. «За последние двое суток интенсивной работы разных видов разведок обнаружено большое количество различных объектов ИГ. Это пункты управления, склады боеприпасов, боевой техники, тренировочные лагеря боевиков, К их поражению, кроме авиации сегодня утром привлекли корабли Каспийской флотилии. Четыре ракетных корабля произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям. По данным объективного контроля, все цели уничтожены, гражданские объекты не пострадали»,— цитирует ТАСС господина Шойгу.

Он также сообщил, что Россия нанесла удары по 112 объектам ИГ в Сирии. «С 30 сентября по сегодняшний день нанесены удары по 112 объектам. Интенсивность ударов нарастает, за последние двое суток обнаружено большое количество объектов: пункты управления, склады боеприпасов, бронетехники, тренировочные лагеря боевиков. Все они были уничтожены, гражданские объекты не пострадали»,— заявил министр.

В свою очередь, Владимир Путин подтвердил задачу ВКС России синхронизировать действия с сирийской армией. «Что касается дальнейшей работы, как мы и договаривались, рассчитываю, что она будет синхронизирована с действиями сирийской армии на земле и действия наших ВКС будут эффективно поддерживать наступательную операцию сирийской армии»,— сказал президент. Он выразил уверенность в том, что конфликты, как в Сирии, должны заканчиваться политическим путем, и высоко оценил предварительные итоги операции ВКС в Сирии.

Господин Путин также заявил, что иностранные партнеры в Сирии могут предоставить российским военным цели, которые они считают относящимися к террористическим группировкам, и ВКС России нанесут удары по ним. Президент добавил, что французский лидер Франсуа Олланд предложил объединить усилия армии главы Сирии Башара Асада и Свободной сирийской армии в борьбе против ИГ. «В ходе последнего визита в Париж президент Франции Олланд высказал интересную идею, согласно которой можно было бы, по его мнению, попробовать, во всяком случае, объединить усилия армии правительственных войск, армии президента Асада и так называемой Ссвободной сирийской армии»,— сказал президент.

Продолжая тему сотрудничества российских и иностранных военных в борьбе с ИГ, господин Шойгу сообщил, что Национальный центр управления обороной России наладил прямую связь с турецкими партнерами для обеспечения действий российских войск близ границы Сирии и Турции.

Напомним, ранее спикер Совета федерации Валентина Матвиенко сказала, что Россия рассмотрит политическую и военную целесообразность своего военного участия в операции против ИГ на территории Ирака, если иракские власти обратятся с соответствующей просьбой.

Ранее «Ъ» сообщал, что удары российской авиации по позициям исламских радикалов в Сирии вызывают растущее неприятие в США и в странах—союзницах Вашингтона. Несмотря на заверения Москвы, что авиаудары наносятся исключительно по позициям группировки ИГ, западные политики и СМИ уже обвинили Россию в атаках на отряды сирийской оппозиции, не связанные с исламистами, и жертвах среди мирного населения. Представитель Белого дома заявил, что действия России препятствуют реализации американской стратегии по борьбе с ИГ.

Подробнее о действиях РФ в Сирии читайте в материале «Ъ» «Россию обвиняют в неправильном целеполагании».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...