В Госдепе США не представляют возможным объединение армий САР и оппозиции

Представитель госдепартамента США Джон Кирби высказал сомнения в отношении идеи объединить усилия правительственной армии Сирии и оппозиционной «Сирийской свободной армии» (ССА) в борьбе с «Исламским государством» (ИГ). «Я не могу представить, как это возможно»,— передает «Интерфакс» слова господина Кирби. Он добавил, что до сих пор не слышал об этом предложении.

Кроме того, Джон Кирби не стал комментировать удары Каспийской флотилии по ИГ. «Я видел видео, которое распространило министерство обороны России, но не могу подтвердить в той или иной мере то, насколько оно правдиво»,— заявил господин Кирби. Представитель Госдепартамента добавил, что США не готовы делиться развединформацией по Сирии с Россией, потому что не разделяют основные задачи России в этой стране. По его словам, США по-прежнему считают, что основной целью России являются в настоящее время группировки сирийской оппозиции.

В целом, по словам Джона Кирби, позиция США относительно российской операции в Сирии не изменилась. США по-прежнему обеспокоены тем, что под удары российских ВКС может попасть сирийская оппозиция, а не ИГ.

Сегодня министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что всего с 30 сентября по сегодняшний день нанесены удары по 112 объектам в Сирии. «Интенсивность ударов нарастает,— отметил он.— Уничтожено 19 пунктов управления, 12 складов боеприпасов, 71 единица бронетехники, шесть заводов и мастерских по производству взрывных устройств. 23 самолета ударной авиации с утра продолжают наносить удары по позициям боевиков».

Подробнее о российской военной операции в Сирии читайте в материале «Ъ» «"Исламское государство" накрыли с моря».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...